МОСКВА +7 (499) 703-35-33 доб. 507 | СПб +7 (812) 309-06-71 доб. 155 Остальные регионы >>

Что делать если не подписывают заявление на увольнение

две женщины сидят

Законодательство РФ регламентирует отношения нанимателя и работника вплоть до момента увольнения, а в ряде случаев и после него, но, что делать, если работодатель не подписывает заявление на увольнение, тем препятствуя вашему уходу или устройству на новую работу? Вне зависимости от того, сколько вы проработали, какие у вас обязанности, какая ответственность возложена на вас, статья 80 ТК РФ указывает, что на увольнение по собственному желанию отведено не более 14 дней с момента получения уведомления от работника.

Эту ситуацию следует рассмотреть подробнее, чтобы указать на все тонкости и возможные выходы из нее. Какие вопросы нас интересуют?

  1. Можно ли уволиться с работы под подписи руководителя на заявлении?
  2. Могут ли человека задержать на работе, не принимая заявление?
  3. Может ли наниматель задержать увольнение, используя задержку расчета или выдачу документов, трудовой книжки?
  4. Что делать, если работодатель не принимает заявление на увольнение, мотивируя это собственными соображениями или угрожая уволить по “плохой” статье?

Сразу отметим, что существует как минимум одна легенда относительно увольнения по собственному желанию: подпись работодателя обязательна для разрыва отношений. Это большая ошибка, а тот, кто пытается задержать уход человека с работы после истечения 14 дней от подачи заявления, нарушает закон, фактически принуждая вас к труду. Подобные ситуации рассматривает трудовая инспекция и суд, они грозят серьезными санкциями нанимателю.

Подача заявления об уходе без визита к руководителю

пишем ручкойПерейдем к подробностям. Процедура увольнения работника по своей инициативе рассматривается с двух точек зрения — это увольнение в обычном порядке или в период испытательного срока. Второй случай имеет свои тонкости в части сроков исполнения. Первый случай описан в уже упомянутой статье 80 Трудового кодекса РФ и обязывает нанимателя уволить вас и завершить все отношения, в том числе и расчетные, в срок не более 14 дней. Что это означает?

Вы подаете заявление, после чего, независимо от наличия на нем подписи руководителя, можете подождать две недели, чтобы после не выходить на работу и потребовать расчета и возвращения трудовой книжки. На практике вам следует принять меры к тому, чтобы наниматель не злоупотребил правом, в частности:

  • напишите заявление в двух экземплярах, принесите в отдел кадров и проследите за тем, чтобы на нем был проставлен входящий номер с указанием даты, кроме того, убедитесь, что номер и содержание документа вписаны в журнал со “сквозной” нумерацией;
  • сделайте это даже в том случае, если начальник подписал ваше заявление при личной встрече — при отсутствии регистрации документа наниматель может заявить, что вы не предупредили его в установленные сроки;
  • при отказе в приеме заявления отправьте его по почте, но только заказным письмом и только с уведомлением о вручении — с момента вручения до расчета должно пройти 14 дней, что бы вам ни говорили в отделе кадров, более того, сделайте опись вложения, чтобы ваше заявление не подменили чистым листом;
  • руководитель обязан подписать заявление по истечении установленного срока, вне зависимости от того, хочет он этого или нет.

Еще несколько ловушек можно обойти, если знать тонкости правил наказания работника. Например, вам пригрозили “уволить с плохой статьей”. Для этого должны быть основания, но, даже если у вас были нарушения, по которым выносились взыскания, то это не основание для увольнения по статье — два раза наказать нельзя.

Нужно найти новое нарушение, оформить его приказом, ознакомить вас с ним, и только потом принимать решение об увольнении, да и то при “систематических нарушениях” трудового распорядка, дисциплины, невыполнении обязанностей. Учтите, что предыдущее взыскание “работает” только три месяца, потом нужны новые поводы.

Увольнение во время отпуска и больничного

Уйти с работы, если не подписывают заявление на увольнение, можно и во время больничного или отпуска — достаточно просто направить документ по почте, как мы написали выше. Если вы опасаетесь, что вас будут подстерегать, чтобы найти нарушения — заболейте, напишите заявление на отпуск за свой счет, дождитесь очередного отпуска, словом, избегайте появляться на работе до истечения 14 дней с момента получения нанимателем вашего заявления.

Руководитель не вправе задерживать расчет с вами и выдачу вам трудовой книжки — в день, который считается последним днем работы, вам обязаны отдать документы и справки, произвести расчет за отработанные дни. Если из-за несвоевременного возврата трудовой книжки вы рискуете потерять новую работу — сошлитесь на статью 234 ТК РФ, по которой работодателю придется выплачивать вам компенсацию, кроме того, на него лягут судебные издержки, а трудовая инспекция наложит санкции в виде штрафа.

Как уволиться при срочном договоре найма

мужчина на работеЕсли вы работаете на основании срочного договора найма, то вопрос увольнения решается по прописанным в нем условиям, поэтому обратите внимание на эти пункты в момент поступления на работу. Если вас смущает любое условие — проконсультируйтесь с юристом. Недобросовестный наниматель может давить на вас, используя в качестве аргумента вашу подпись в договоре. Всегда помните, что, с точки зрения законодательства, договор, содержащий незаконные условия, считается “ничтожным”, то есть, недействительным. Но вам обязаны выплатить вознаграждение за отработанные дни даже по такому договору. Если вам угрожают невыплатой, на основании обнаруженных в договоре нарушений, то это обман — обращайтесь в трудовую инспекцию.

Уволиться без подписи начальника по закону

Итак, вопрос о том, как уволиться если не подписывают заявление об увольнении, имеет ясный ответ: по истечении 14 дней после приема вашего заявления. Если начальник не подписывает заявление, то он получит его по почте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

Даже если вам пообещали не чинить препятствий, проследите за тем, чтобы документ был принят в отделе кадров со входящим номером, а на вашем экземпляре были проставлены данные о его принятии по дате, нумерации, записи в журнал.

Остались вопросы? Проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 703-35-33 доб.507 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 309-06-71 доб.155 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 777-08-62 доб.132 — все регионы РФ.
Ссылка на основную публикацию