МОСКВА +7 (499) 703-35-33 доб. 507 | СПб +7 (812) 309-06-71 доб. 155 Остальные регионы >>

Увольнение в связи с призывом в армию

 

мужчина и женщина

Дважды в год работодатель может столкнуться с неожиданным и не всегда приятным для себя событием: призывом в армию для несения службы сотрудника и необходимостью уволить его по этой причине. Это нужно сделать независимо от желания или нежелания сторон. Казалось бы, нет ничего сложного в этом случае: военный комиссариат призвал, наниматель уволил.

Но на самом деле появляется большое количество вопросов: на основании какого документа нужно издать приказ, как определиться со сроком окончания трудового договора, как быть в том случае, когда работник призван в срочном порядке, без ознакомления с приказом об увольнении в связи с призывом в армию и подписи? Рассмотрим, как грамотно работодателю уволить призванного работника, как сделать все согласно закону, как провести выплаты, чтобы действия нанимателя не противоречили Трудовому кодексу Российской Федерации.

Кто может быть призван в армию

Чтобы заранее решить вопрос о возможной замене сотрудника и быть подкованным в вопросе правомерного действия, когда необходимо произвести увольнение в связи с призывом в армию, необходимо знать, кто может быть призван и когда. Согласно установленным правилам, призыв на службу производится дважды в год:

  • Весенний призыв, с первого апреля по пятнадцатое июля.
  • Осенний призыв, с первого октября по тридцать первое декабря.

Призванным на срочную военную службу может быть мужчина в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет. Но это не касается тех, кто имеет освобождение от службы, прошел альтернативную гражданскую службу или временно не призывается в связи с отсрочкой. Работодатель должен изучить состав своих работников и иметь представление, кто из сотрудников подлежит призыву для прохождения службы.

Расчет сотрудника по причине службы в армии на контрактной основе происходит иначе: по взаимному согласию сторон или инициативе сотрудника.

мужчины идутПравовое основание для аннуляции трудового договора

Первое, на что обращает внимание работодатель – это правильно оформленное основание, а именно повестка из военкомата. Содержание повестки должно иметь одну из таких формулировок:

  • прибыть в военный комиссариат для перенаправления по месту службы;
  • прибыть в военный комиссариат для получения направления для убытия по месту альтернативной гражданской службы.

Другие уведомления военкомата, находящиеся в повестке, причиной для расторжения договора по п.1 ч.1 ст.83 не являются. Примером может быть получение повестки с указанием прибыть на военные сборы или для прохождения медкомиссии не являются поводом для аннуляции трудового договора с потенциальным призывником.

Получение повестки по месту работы призывника

Повестка может быть получена как сотрудником по месту проживания, так и непосредственно работодателем по месту работы. В случае вручения повестки нанимателю, он должен в трехдневный срок ознакомить сотрудника с содержанием уведомления. Подтверждение факта ознакомления должно быть подтверждено подписью лица. Отрывная часть повестки уведомляет военкомат о совершенном действии: документ заполняется руководителем предприятия и призывником.

Провести данные мероприятия необходимо в установленный срок, не позже чем за три дня до даты, обозначенной для явки в военкомат. За несоблюдение сроков работодатель будет наказан в административном порядке (штраф) по ст.21.2, 23.1, КоАП. Оправдательной причиной нарушения сроков, считается отсутствие работника на рабочем месте по объективным причинам: командировка, больничный.

В случае когда потенциальный призывник отказывается ознакомиться с повесткой, составляется акт в присутствии нескольких свидетелей о невозможности ознакомления, после чего документ передается в военкомат.

Порядок увольнения по причине ухода в армию

парень отдает бумагуПризывник не обязан предоставлять заявление на увольнение в связи с призывом на военную службу, но сделать это предпочтительнее. Важно, чтобы работник не опоздал к месту сбора, прописанному в документе по вине нанимателя. Следуя этому, окончательным сроком увольнения считается дата накануне сборов. Наниматель не имеет права настаивать на двухнедельной отработке или увольнять его в день предъявления повестки. Регулируют ситуации, связанные с увольнением по причине призыва в армию, специальные нормативно-правовые акты.

По факту того, что призывник написал заявление об увольнении, предъявив повестку, наниматель готовит приказ об увольнении. Работодатель знакомит сотрудника с этим приказом, а сотрудник подтверждает факт ознакомления собственной росписью. Следующие действия работодателя: вносится запись в личную карту, выдается трудовая книжку и выплачивается расчет. Это делается в последний рабочий день.

В трудовой книжке в связи с уходом в армию, руководитель предприятия указывает такую информацию:

  • дату увольнения;
  • запись в трудовой со ссылкой на закон, что увольнение произошло по причине призыва на срочную военную службу;
  • записывается номер приказа и дата составления документа.

В личной карте также записывается номер приказа, дата и причина увольнения. Данный документ остается в архиве нанимателя.

Правильное оформление увольнения, если сотрудник-призывник не явился на работу

Иногда происходит так, что мужчина, по возрасту подходящий для призыва, без предупреждения не является на работу. Если работодателю не известны причины, следует поступить таким образом:

  • в табеле фиксировать все дни, когда работник не приступил к выполнению своих обязанностей;
  • необходимо направить запрос в военный комиссариат по месту жительства работника-призывника с просьбой уведомить о факте призыва в армию;
  • если военный комиссариат подтвердит факт призыва определенного работника в армию, следует уволить сотрудника по ст.83 п.1 ТК Российской Федерации;
  • в случае неподтверждения факта призыва на службу, сотрудник увольняется из-за прогулов.

пишут на листе ручкойЕсли работник был призван в срочном порядке и не успел сообщить нанимателю, его увольняют следующим образом: приказ готовят датой получения ответа от военного комиссариата, а день увольнения считается последний день выхода на рабочее место.

При таком варианте увольнения ознакомить сотрудника с приказом под подпись не представляется возможным. В этом случае, в приказе прописывается факт того, что ознакомление с приказом уволенного лица невозможно. Что касается трудовой книжки, которая также осталась невостребованной, она должна сохраняться семьдесят пять лет. Таким образом, после окончания службы работник может ее забрать.

По запросу трудовая книжка может быть отправлена по адресу прохождения службы или быть получена одним из родственников. У получателя должна быть доверенность и образец подписи владельца трудовой книжки.

Как произвести расчет с призванным в срочном порядке сотрудником

Если расчет с призванным в обычном порядке работником производится в последний рабочий день, то с тем, кто был призван срочно, произвести такой расчет не получится. В таком случае вся сумма перечисляется на депонент и не выдается до тех пор, пока не явится сам сотрудник или другой человек с оформленной доверенностью. Если заработная плата выплачивается на карточку, то при подобной форме расчета, деньги переводятся туда.

Что касается выходного пособия при увольнении в связи с призывом в армию, оно состоит из:

  • оплаты за отработанное время;
  • неиспользованный отпуск;
  • больничный (при наличии данного момента);
  • двухнедельное пособие.

Сохранение рабочего места за призывником

двое мужчинЗакон «О статусе военнослужащих» 76-ФЗ от 27.05.1998 года содержит информацию о трудоустройстве лица, отслужившего в армии. Если работник был трудоустроен на государственном предприятии, то в течение трех месяцев после демобилизации, он имеет право трудоустроиться в ту же организацию и на ту же должность, с которой был уволен для прохождения срочной службы. Негосударственные предприятия не гарантируют своим бывшим сотрудникам подобное трудоустройство.

Итог: вероятные трудности, возникающие при аннулировании трудовых соглашений по статье п.1 ч.1 ст.83 ТК Российской Федерации

Работодателю следует быть очень внимательным при возникновении необходимости прекратить трудовое соглашение по факту призыва работника на срочную службу. Спорные и непростые ситуации в связи с призывом, следующие:

  • Сложности при определении основания для увольнения. Случаи увольнения для прохождения срочной службы в армии и альтернативной службы подлежат увольнению по ст.83. Контрактная служба не применима для указанной статьи, в данном случае, применимы другие законы.
  • Сложности с определением даты увольнения, сроков выдачи приказа и определения последнего рабочего дня.
  • Сложности с ознакомлением работника с приказом, выдача трудовой и расчета.

Необходимо знать правовую базу и четко следовать правилам. Знание нюансов поможет избежать проблем и недоразумений, правильно оформить увольнение и произвести расчет.

Остались вопросы? Проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 703-35-33 доб.507 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 309-06-71 доб.155 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 777-08-62 доб.132 — все регионы РФ.
Ссылка на основную публикацию