МОСКВА +7 (499) 703-35-33 доб. 507 | СПб +7 (812) 309-06-71 доб. 155 Остальные регионы >>

Можно ли уволить работника в выходной день по собственному желанию

мужчина на работе

В некоторых ситуациях при увольнении работника его режим работы может не совпадать с рабочим графиком его непосредственного руководства. При таких обстоятельствах последняя трудовая смена может попасть на воскресенье, а в этот момент отдел кадров и бухгалтерия выходные. В подобных ситуациях часто возникает вопрос, возможно ли уволить сотрудника в нерабочую или праздничную дату?

На всех работодателей распространяется общий порядок увольнения кадров, что описан в статье 84.1 действующего ТК РФ. Именно здесь можно найти подробный ответ на вопрос: можно ли уволить работника в выходной день?

В тот же момент, когда официально прекращается рабочее соглашение, работодатель обязуется выдать трудовую книжку, а также иные документы, что принадлежат работнику.

Кроме того, сотрудник должен получить расчетные средства, что предусмотрено нормами Трудового кодекса. Вне зависимости от вида и типа оснований для увольнения, последняя рабочая смена считается датой его увольнения.

Единственным исключением является ситуация, когда он по факту не работал, но за ним было сохранено его рабочее место, что предусмотрено некоторыми нормами российского законодательства. Иначе говоря, это допускает ситуацию, когда происходит увольнение в выходной день.

Нынешний ТК не содержит в себе каких-то отдельных статей, регулирующих процесс отставки в нерабочие или праздничные даты. По этой причине крайне важно подробно разобраться с ситуацией, когда день увольнения приходится на выходной.

Дата сокращения попала на рабочую смену сотрудника

Временами возникают ситуации, когда день увольнения выпадает на выходной день. Так, к примеру, окончание отработки перед отставкой попадает на пятницу, когда у работающего лица по графику стоит отдых. В таких обстоятельствах нужно решать данную проблему согласно букве закона.

Нынешнее законодательство не указывает никакую информацию относительно того, что отставка сотрудника должна происходить в его рабочую смену. Увольнение работника в выходной день никак не нарушает действующие законодательные нормы и положения ТК.

Стоит помнить о том, что существуют отдельные случаи, когда начальству нет никой необходимости передвигать дату сокращения. Это касается процессов, затрагивающих уменьшение общего штата компании. Если же сотрудника предприятия не сократят в ранее предписанные сроки, которые были обозначены в документе о сокращении, то с ним автоматически будут продолжены рабочие отношения. Весь процесс оформления сокращения в таких случаях необходимо повторить.

Увольнение в выходной день возможно, для этого работодателю потребуется озаботиться о том, чтобы:

  • Уведомить своего рабочего о необходимости забрать его трудовую книжку или же получить от него согласие на отправку этого документа по почте. С момента отправки подобного уведомления работодатель не будет нести никакую ответственность за возможное затягивание времени по возвращению человеку его трудовой книги;
  • Полностью рассчитаться с сотрудником не позже чем на следующую дату после составления им соответствующего заявления.

Пример: Сотрудник рекламной компании решил написать заявление на ежегодный отпуск с последующей отставкой с занимаемой им должности. Отпуск начинается 10 октября, а завершается 24 октября. В эту дату у данного сотрудника по графику отдых. Согласно ранее составленному рабочему графику он должен был бы выйти на работу уже 25 октября. В такой ситуации у работодателя закономерно возникает вопрос, каким числом необходимо уволить этого работника?

Если сотруднику предоставляется отпуск, после которого он уходит с работы, то за ним не может сохраняться его должность. По уже устоявшимся принципам последняя трудовая смена человека будет выступать в качестве даты окончательного разрыва трудового соглашения. В данной ситуации такая дата не является датой отставки. Исходя из этого, работодателю уже 10 октября нужно выдать своему сотруднику его трудовую книжку, а также полностью с ним рассчитаться. Официальным числом сокращения станет 24 октября, то есть дата, когда у человека окончится его отпуск.

Тут стоит учитывать то, что даже в том случае если последний день отпуска окажется выходным, то отпуск не продляется. Дата окончания отпуска не передвигается. Единственным исключением могут выступать праздничные даты, которые указаны в 112 статье ТК.

Отставка сотрудника, работающего посменно

мужчины прощаютсяВ том случае, если рабочие отношения прекращаются с работником, который трудится согласно сменного режима, то датой его отставки считается его последняя рабочая смена. Это касается даже ситуации, когда человек вынужден выйти на работу в праздничный или выходной день. Данная информация была опубликована в официальном письме Роструда за 2012 год.

Если последний рабочий день человека, который увольняется, совпадает с выходным работников руководства компании, то действующие положения ТК РФ не позволяют переносить их рабочие смены на другие даты.

Иначе говоря, даже несмотря на то, что у бухгалтерии и сотрудников отдела кадров может быть отдых, они обязаны уволить в выходной день работника, ранее написавшего заявление о прекращении трудового договора. Для проведения этой процедуры работодатель имеет законное право вызвать бухгалтерию и сотрудников отдела кадров на работу в их выходной. Одновременно с этим, работодатель должен предоставить этим работникам какую-то компенсацию в виде двойной оплаты труда или же дополнительного выходного.

Пример: в компании бухгалтерский отдел, а также отдел кадров работают с понедельника по пятницу с выходными в субботу и воскресенье. В тоже время остальные члены этой организации трудятся согласно посменному рабочему графику.

Один из обычных сотрудников подал заявление на увольнение по личной инициативе. Учитывая необходимость двухнедельной отработки, последняя рабочая смена данного сотрудника попала на субботу. В данной ситуации выдать заранее трудовую книжку и произвести расчет с таким работником нельзя. Его можно уволить только в субботу, так как именно она является последней сменой при сменном графике работы.

Увольнение работника, который трудится с понедельника по пятницу

Если же ситуация касается сокращения работника, работающего с понедельника по пятницу, то необходимо придерживаться норм статьи 14 ТК РФ. В рамках данной статьи подразумевается начало трудовых сроков с даты составления трудового соглашения между непосредственным начальником и самим работником.

Датой отставки человека в подобных обстоятельствах будет считаться окончание его последней смены на его рабочем месте.

Пример: Все работники коммерческой структуры работают пять дней в неделю. Рабочие дни у всех работников с понедельника по пятницу. Одновременно с этим, выходные всегда попадают на субботу и воскресенье.

В таких обстоятельствах, увольнение по собственному желанию проходит с предварительным оповещением работодателя о желании разорвать трудовое соглашение. Непосредственного начальника необходимо оповестить не позднее чем за две недели до дня официального ухода человека с занимаемой им должности.

Если при составлении прошения об уходе с работы человек указал нерабочее число, то руководитель предприятия, который выступает в качестве нанимателя, имеет законное право перенести день разрыва рабочих взаимоотношений на следующее число, когда работает вся компания.

Итоги

Процедура отставки в выходной или праздничный день имеет определенные специфические отличия в сравнении с инициированием окончания рабочего соглашения в будние дни. Основной задачей обеих сторон является соблюдение действующих положений Трудового кодекса, что поможет избежать нарушения закона, а также возникновения каких-то сложных ситуаций. Компромиссные решения и взаимодействие всех участников этого процесса существенно его ускорит и упростит.

Остались вопросы? Проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 703-35-33 доб.507 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 309-06-71 доб.155 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 777-08-62 доб.132 — все регионы РФ.
Ссылка на основную публикацию